2 737 006 visites 12 visiteurs

Programme du week-end !

18 septembre 2015 - 21:00

Seconde journée pour les seniors et reprise de la compétition pour les jeunes !

Division Supérieure Elite :

Après un bon match nul face à la réserve de Vannes mais une qualification dans la douleur la semaine dernière en coupe de France, les hommes de Jean Yves Kérébel devront montrer un autre visage s'ils veulent ramenner quelque chose d'Ergué Gaberic, promu en DSE cette année.

Rendez-vous dimanche 15H30 au stade Lestonnant N°1.

Le groupe : Kerzil S, Kerzil R, Floch C, Leost N, Bodiger R, Avril M, Cunit Ravet R, Calvez R, Colaco D, Salvador M, Pape F, Quemeneur E, Kervestin D, De Freitas G.

Promotion d'Honneur :

Premier match à domicile pour les hommes d'Arnaud Kernevez dans leur nouveau championnat de Division d'Honneur Régionale après le très bon match nul à l'extérieur chez la réserve de Plouvorn. La saison dernière, la réserve n'avait concédé qu'un match nul toutes compétitions confondues à la maison et il faudra être très costaud face au favori à la montée, Saint Martin des Champs.

Rendez-vous dimanche 15H30 au stade Eric Lamour.

Le groupe : Kervella T, Toanen Q, Jezequel C, Lars G, Henry PY, Belhadad S, Gueguen K Le Droff J, Sanquer F, Le Reun R, Miossec V, Gasparini V, Roue V, Virmaux V.

Championnat Jeunes Ligue :

Début des championnats jeune Ligue ce week-end pour nos trois équipes. Pour nos U19 et U15, ce sera avec un match à domicle avec la réception de Brest AS et Douarneenz SM. Pour nos U17, c'est avec un déplacement à Brest AS.

Le programme des équipes jeunes et senior district :

Samedi :
U19 DHR - Brest AS, 15H30 - Complexe Sportif Pontanné N°3.
Plougastel FC - U19 HD, 15H30 - Stade Kerbrat N°1.
Brest AS - U17 DHR, 12H00 - Stade Menez Paul N°1.
Saint Martin AS - 17 D1, 15H30 - Stade Ar Brug.
U15 DHR - Douarnenez SM, 15H30 - Complexe Sportif Pontanné N°2.
Lampaul GJ - U15 D1, 15H30 - Stade.

Dimanche : 
Brest Bénéton - D2, 13H30 - Complexe Sportif Cavale Blanche N°1.
D3 - Coat Meal AS, 13H30 - Complexe Sportif Pontanné N°3.

Commentaires

mai
11:30
Complexe de Pontanné et Stade Eric Lamour
Pl Equipe Pts Jo G N P Bp Bc Diff
1 Plouzané ACF 47 23 14 5 4 47 26 21
2 Guipavas GDR 42 23 13 3 7 40 30 10
3 Pontivy S 42 23 10 10 3 32 17 15
4 Saint Brieuc S 2 42 23 13 3 7 36 23 13
5 Trégunc US 39 23 11 6 6 31 22 9
6 Langueux US 35 23 10 5 8 35 33 2
7 Lorient FC 56 3 35 23 10 5 8 37 30 7
8 Saint Renan EA 33 23 11 0 12 32 35 -3
9 Plabennec S 2 33 23 10 3 10 39 37 2
10 Saint Brieuc GCAS 28 23 8 4 11 34 34 0
11 Ploufragan US 25 23 5 10 8 35 41 -6
12 Landerneau FC 21 23 5 6 12 31 43 -12
13 Larmor Plage US 14 23 3 5 15 19 34 -15
14 Lannion FC 2 14 23 4 3 16 18 58 -42